04.07.2023

«Кантский цементный завод» — крупнейший производитель цементной продукции и флагман строительной индустрии Кыргызстана — успешно завершил проект по переводу цементной мельницы № 8 в замкнутый цикл помола цемента

Этот проект — часть масштабной реконструкции производства, которая ведется на заводе силами команды холдинга United Cement Group.

Обновление «Кантского цементного завода» началось в 2021 году с замены устаревших электрофильтров на современные рукавные фильтры, установки новых компрессорных станций, установки группы рукавных фильтров для аспирации цементных силосов. Важным этапом реконструкции и повышения энергоэффективности стал проект по переводу цементной мельницы № 8 в замкнутый цикл помола. Партнером проекта является китайская компания CNBM Beijing Triumph, с помощью которой удалось успешно завершить реконструкцию к марту 2023 года.

«Переход на замкнутый цикл помола цемента позволил увеличить производительность мельницы на 30–40% и сократить себестоимость за счет экономии электроэнергии и использования высокохромистых мелющих тел и внутренней оснастки, — объясняет Павел Дехтярев, генеральный директор ОАО «Кантский цементный завод». — Например, до реализации проекта производительность мельницы составляла 40 тонн цемента марки ЦЕМ II/А-И 32,5Н и 30 тонн цемента марки ЦЕМ I 42,5Н в час. Сейчас это 58 и 50 тонн в час соответственно. При данной производительности удалось снизить удельный расход энергии на 30% и сократить выбросы цементной пыли в атмосферу. Кроме того, замкнутый цикл помола позволяет нам производить высокие марки цемента, которые невозможно было получить системами помола открытого цикла».

Реконструкция «Кантского цементного завода» проводится в соответствии с высокими стандартами качества, которых придерживается холдинг United Cement Group. Производственная мощность завода сегодня составляет более 1,1 млн тонн цемента в год. Оценив результаты перевода цементной мельницы в замкнутый цикл помола, холдинг запланировал аналогичный проект на цементной мельнице № 7 с участием того же партнера (CNBM Beijing Triumph). По расчетам руководства United Cement Group, это еще больше повысит общую производительность предприятия и увеличит качество цементной продукции.

ОАО «Кантский цементный завод» — ведущее предприятие строительной отрасли Кыргызстана и единственный завод по производству цемента на севере страны. Он был спроектирован институтом «Новороссгипроцемент» СССР и запущен в 1964 году. Для производства цемента высокого качества завод использует известняк Агалатасского месторождения. Продукция предприятия уже зарекомендовала себя в гидротехническом, аэродромном и дорожном строительстве, в условиях многократного попеременного замораживания и оттаивания. Цемент Кантского завода использовался в строительстве каскада ГЭС, плотин, при возведении нескольких аэропортов и сооружений аэрокосмического комплекса «Байконур».

Появились вопросы?
Напишите нам
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
[contact-form-7 id="7" title="Обратная связь Ru"]